Часто задаваемые вопросы

1. Как встать на очередь в детский сад?
Предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется согласно Положению о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула, утвержденному приказом комитета по образованию города Барнаула от 08.05.2014 №668-осн (положение размещено на сайте комитета по образованию города Барнаула в разделе «Дошкольное образование» — нормативно – правовые документы), на основании реестра очередников на предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее-Реестр).Реестр ведётся в электронном виде на региональном портале «Е-Услуги. Образование». Зарегистрировать ребенка в Реестре возможно:
— через сеть Интернет по электронному адресу: http://eso.edu22.info/
— в КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» по адресу: Павловский тракт, 58г;
— на электронном портале государственных услуг г.Барнаула по адресу http://portal.barnaul.org/sportal/
— с помощью специалиста по дошкольному образованию, обратившись в комитет по образованию г. Барнаула
Номер очереди ребенка формируется в целом по городу и по приоритетным детским садам.Родители (законные представители) могут выбрать до пяти приоритетных МДОУ.
При регистрации ребенка в Реестре обращению присваивается номер, по которому возможно в дальнейшем осуществлять проверку движения очереди.
При возникновении необходимости внести изменение в обращение возможно:
— направить письмо с указанием конкретных изменений на электронную почту по адресу: inform@obr.barnaul-adm.ru;
— обратиться в комитет по образованию города Барнаула по адресу: Союза Республик, 36а, каб. №5.

2. Как происходит формирование очереди на предоставление путевок в детский сад?
Реестр формируется по годам рождения детей. Календарным годом считается период с 01 ноября предыдущего года по 31 октября следующего года, это связано с дальнейшим поступлением детей в первый класс школы.
Основные факторы, влияющие на позицию ребенка в очереди:
— год рождения ребенка;
— дата регистрации ребенка в Реестре;
— наличие права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МДОУ;
— выбор приоритетных МДОУ.
Подробно причины происходящих изменений номера очереди указаны в индивидуальном обращении на Региональном портале «Е-услуги. Образование».
Комплектование МБДОУ, МАДОУ на учебный год производится в мае-июне ежегодно.
Списки на предоставление мест размещаются на сайте Комитета не позднее 25 апреля каждого года. В остальное время осуществляется текущее комплектование по мере освобождения мест.
При получении путевки для ребенка на льготных основаниях право на внеочередное и первоочередное право подтверждается документами.
В случае необходимости смены МДОУ, которое посещает ребенок, необходимо одним из указанных способов оформить заявление на перевод, который также осуществляется в порядке очереди.

3. Какие документы нужны, чтобы оформить ребенка в детский сад?
Путевку или направление комитета по образованию г. Барнаула нужно зарегистрировать в детском саду в течение 3-х дней с момента получения.
Необходимые документы:
1. Медицинская карта (форма № 026/у – 2000)
2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя)
3. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя
4. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту пребывания
5. Заключение ПМПК – для групп компенсирующей направленности
6. Иные документы, представленные по желанию заявителя
Также оформляются:
— заявление о приеме ребенка в детский сад
— заявление о согласии родителей на обработку персональных данных
— договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Оригиналы паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы предъявляются руководителю образовательной организации или уполномоченному им должностному лицу до начала посещения ребенком Учреждения.

4. Какой размер компенсационных выплат нам полагается?

На основании Постановления об утверждении критериев нуждаемости при предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края от 16.12.2016 №425.

Размер компенсации части платы:
20% — на первого ребенка,
50% — на второго ребенка,
70% — на третьего ребенка и последующих детей

Предоставляется семьям, имеющим и воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет;
семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально демографическими группами населения.

5. Сколько дней можно пропустить детский сад без справки от врача?
Ребенок, не посещающий МБДОУ более 5 дней должен иметь справку от врача о состоянии здоровья ребенка.

6. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

 

 

Добавить комментарий

Диалог
Имя*
Mail*
Website*